Рыба в поселке почти как бренд

Поселок находится в 40 км севернее города Махачкалы. Как и в других пригородах, жизнь здесь движется своим неспешным чередом. Конечно, без потрясений не обходится, но об этом речь пойдет ниже.
Абдулгамид Ашимов в должности главы администрации поселка Сулак уже 17-й год. И за это время повседневная жизнь поселка стала неотъемлемой частью его собственной. Ежедневно по дороге на работу и при личных встречах он беседует с местными жителями, выслушивает недовольства, просьбы, предложения, и можно сказать, что он в курсе всех дел сулакцев и с каждой семьей в поселке знаком лично.
– В поселке проживает немногим больше 7 тысяч человек, из них свыше трех тысяч трудоспособного населения. Работу имеют около тысячи человек, одна треть в самом поселке, остальные за его пределами. А где задействованы последние, я и не спрашиваю. В принципе ответ мне давно известен. Редкая семья в Сулаке не занимается рыболовством. Иных средств для более-менее нормальной жизни здесь нет. Конечно, можно было бы серьезно задаться вопросом: а почему люди не держат подсобное хозяйство? Пригород ведь как-никак… Но поселковые земли здесь по большому счету непригодны для сельхоздеятельности, потому как кругом солончаки. Правда, народ в Сулаке очень трудолюбивый. Не сидит сложа руки. Мужчины выходят на плавсредствах в море, а женщины, соответственно, пойманную рыбу везут на продажу в Махачкалу. Реализуют ее где только могут – по дворам, на рынках, главное, чтоб сбыть товар с рук, пока он свежий. И так каждый день.
Когда едешь из Махачкалы в сторону реки Сулак, еще издали можно увидеть на берегу мотоциклы с коляской. Помню, видела такие только в своем раннем детстве. Сейчас в городе подобными средствами передвижения никто не пользуется, зато для жителей поселка Сулак этот вид транспорта, как предмет первой необходимости.
Забегая вперед отмечу, что возвращалась из поселка на маршрутке, видела, рядом сидящие женщины везли с собой немалые пакеты с рыбой. На мое удивление привычный острый запах не бередил обоняние. Видимо, очень свежая рыба не обладает тем специфическим запахом, который обычно раздражает людей, не очень ценящих дары моря.

Рыба: проблемы и надежды
Криминогенная обстановка в поселке нормальная, говорит начальник Сулакского территориального пункта полиции Магомед Гусейнов. Тяжких преступлений нет, мелкие кражи случаются, но это тоже большая редкость. Все у всех на виду, если можно так выразиться. Но ряд инцидентов все же имел место. Жители поселка и пограничники несколько раз «пересеклись» на спорном вопросе о ловле рыбы.
Глава поселка Сулак Абдулгамид Ашимов, чтобы представить все наглядно, указал мне место разногласий на карте. Так вот, пограничники в одном месте поставили боновые заграждения на реке Сулак, а также в его устьевой части. Затем они начали строительство инженерных сооружений в одном из проливов Сулакского залива, чтобы рыбаки не могли выходить в море. Понятное дело, людям, живущим только рыбным промыслом, понравиться это никак не могло. Этот и ряд других вопросов обсуждались сначала на совещании у главы Кировского района, а затем и с участием высокопоставленных чиновников. Специально для обсуждения ситуации в поселке Сулак прибыли временно исполняющий обязанности руководителя Росрыболовства России Василий Соколов, заместитель руководителя Федеральной пограничной службы ФСБ России Иван Агеенко, депутат Госдумы РФ Заур Аскендеров, постоянный представитель РД при Президенте РФ Гаджи Махачев, руководитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Атай Алиев и другие полномочные представители. Вел совещание вице-премьер Правительства РД Мурат Шихсаидов. Итоги этого совещания многообещающие. Люди надеются, что все они будут претворены в жизнь. И касается это в первую очередь вопросов взаимопонимания с погранслужбой и проблем, связанных с реализацией рыбы. Сулакцам посулили открытие торговой точки в Махачкале, куда можно будет сдавать улов. И не только это. Есть в работе сулакских рыбаков определенные спорные моменты, которые в российском законодательстве не учтены. Выдали, к примеру, рыбаку лицензию на вылов кефали, а в его сети попались другие разновидности частиковых пород, так называемый прилов. Рыбу обратно не выпустишь, а с рыбака спрос, и штраф предъявят. Как к лицу физическому штраф сравнительно небольшой, но если рыбак за предприятием закреплен, то штраф на юридическое лицо наложат – 200 тысяч, как минимум. И садятся сулакские предприятия на мель. Есть еще один сложный момент. Промысловые участки продаются через аукционы, поэтому местные рыбаки ограничены в выборе места лова.
Глава поселка Абдулгамид Ашимов уверен, что можно и людей трудоустроить, и рыбную отрасль развивать, были бы поострены мини-цеха для переработки рыбы. На сегодняшний день сулакские предприятия могут только охлаждать, замораживать и реализовывать рыбу. На вопрос об инвесторах ему отвечают, что все упирается в реальное решение вышеперечисленных проблем. Если они будут сняты, предприятия смогут и кредиты получать, и неплохо развернуть свою деятельность.
С мнением главы поселка согласен руководитель рыболовецкого предприятия «Каспийсулак» Камиль Уматалиев. Рыбаков штрафуют за прилов, ведь в лицензии не оговорено, что, помимо указанной в ней рыбы, допускается 30% прилова других частиковых. Штрафуют и за то, что рыбаки выходят в море в ночное время суток (хотя, к примеру, такую рыба, как кефаль, хорошо ловить именно в это время суток), и за то, что они пересекают границы промысловых участков. Но главный вопрос, это конечно, переработка рыбы. Фактически получается так, что сулакские рыбаки продают свежезамороженное рыбное сырье в другие регионы за минимальную цену, а потом та же рыба возвращается к нам в регион, но уже в переработанном товарном виде и с хорошей наценкой. Рыбную отрасль надо развивать, считает Камиль Уматалиев, чтобы местный потребитель получал качественную продукцию по меньшей цене, да и строительство мини-цехов даст поселку дополнительные рабочие места. Наша рыба должна стать неким брендом, говорит Камиль, ведь если в Махачкале откроется такая торговая точка, люди будут знать, где можно приобрести качественный товар и даже с кого спросить в том случае, если рыба пришлась не по вкусу.

Что сделано и что предстоит
В этом году в поселке проделан большой объем работ, и в первую очередь по реконструкции электроснабжения. Всего в поселке 13 трансформаторов, два из которых испытывали большую нагрузку. Администрация города Махачкалы поддержала в решении этого вопроса, и сегодня население не испытывает проблем с электроснабжением.
Актуальным остается вопрос с газоснабженим. В текущем году поселок испытывал перебои с газом. Проблема в том, что технические возможности ограничены, но те условия выдаются без учета возможностей, уверен глава Сулака. Газораспределительная станция «Чапаев» рассчитана фактически на «Новолакстрой» и поселок Сулак, а к газовой трубе подключен еще дачный поселок, все строения вдоль моря и прикутанные хозяйства. В результате не хватает давления, и газ едва доходит до сулакцев. Глава поселка написал письмо Главе города Махачкалы, и Правительством республики этот вопрос уже рассматривается. Остается ждать результата.
С водоснабжением жители поселка больших проблем не испытывают. В этом году по ул. Заречной проложен водопровод диаметром 80 мм по одной стороне, по другой – должны проложить протяженностью 1000 метров. Также на днях будет проложен новый водопровод по улице Приморской.
По реконструкции дорожного покрытия в текущем году предусмотрено две улицы: одна с асфальтовым – ул. Заводская, другая с гравийным – ул. Молодежная. Перед этим при поддержке Главы города Махачкалы по ул. Заводской была проведена ливневая канализация, которая показала свою эффективность зимой. Проектно-сметная документация по запланированным работам уже подготовлена. Кстати, и мост в поселке отремонтировали, за что отдельное спасибо руководство поселка выражает молодежи ул. Заречной и всем активным участникам реконструкции.
В 2003 году Правительством республики было принято постановление, которое предусматривало оказание помощи в расширении социальных объектов поселка Сулак. Планировались пристройки к школе, детскому саду и больнице, ведь численность населения растет и потребность в объектах социального назначения увеличивается. Из всего запланированного исполнено только строительство пристройки к школе. Все остальное пока не сделано из-за отсутствия финансирования.
Демографический рост населения – это положительная тенденция, но, чтобы работать и зарабатывать, надо отправлять детей в детский сад, говорит заведующая дошкольным учреждением №14 Ольга Гончарова. На сегодняшний день в детском саду поселка находится 107 детей, а на очереди около 100. Обещали в ближайшее время построить новый детский сад, с надеждой говорит заведующая.
Директор школы № 21 Элеонора Исхакова рассказывает о положительных тенденциях, наметившихся в последние годы: «Благодаря поддержке Администрации города Махачкалы была построена пристройка к школе, поэтому с учебной нагрузкой мы справляемся. Недавно по нацпроекту «Образование» школе выделили автобус для поездок на различные мероприятия за пределы поселка, и, кроме того, в рамках модернизации образования у нас функционирует новый кабинет для учащихся 1-4-х классов. Там и интерактивные доски, и нетбуки».
В поселке в свое время работали две спортивные секции: бокс и ушу-саньда. Большие любители и энтузиасты своего дела – тренеры Алексей Шахсинов и Багавдин Кадыров. В связи со своим профессиональным ростом Алексей Шахсинов покинул Сулак и перешел работать тренером в Махачкалу. Но его воспитанники радуют сулакцев своими успехами. Так, на Олимпиаду в Лондон поехала уроженка Сулака Елена Выстропова, выступающая за Азербайджан по женскому боксу. Несмотря на ее поражение, сулакцы верят в нее, она сильный боксер и добьется побед в будущем.
Поселок живет своей размеренной жизнью, связывая свои планы и перспективы с развитием рыбной отрасли. Готовятся здесь и к предстоящему
155-летию города Махачкалы. И во все эти дела трудолюбивое население поселка готово внести свою лепту.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам