Неравнодушные

 НЕРАВНОДУШНЫЕ

 

Редко увидишь такую картину в Махачкале: на подоконнике обычной пятиэтажки вдоль окон второго этажа – яркие разноцветные петуньи в аккуратных горшочках. Цветы на окне, розы и пионы в палисаднике возле первого подъезда – обычный махачкалинский двор по ул. Ирчи Казака №14.

Украшать мир вокруг себя, делая обитаемое пространство чище, а значит, добрее, – вряд ли такие абстрактные мысли приходят в голову Сардару (фамилию он не назвал), который живет в этом доме и по своей воле старается навести во дворе порядок.

Он моет шлангом асфальт, красит разноцветной краской заборчики и бордюры,  вместе с соседкой Кумсият и ее дочерью высаживает цветы во дворе.

Почему он это делает?  – Когда выхожу из дома, то радуюсь, когда здесь порядок и чистота, – объясняет Сардар, – хочу, чтобы 4-летний сын Даниял играл в красивом ухоженном  дворе.

Сардар – коренной махачкалинец, родился в этом городе, здесь похоронены его родители и братья. По окончании Одесского мореходного училища 30 лет жил и работал на Камчатке, плавал на рыболовных судах.

Несколько лет назад вернулся в родной город и не узнал его, показалась Махачкала ему грязной и неухоженной. Решил, что хотя бы во дворе будет чисто и красиво.

Городскими службами он недоволен, мало того, что дворник ни разу не появлялся (мусор во дворе собирает соседка баба Клава), так еще ОАО «Махачкалаводоканал» организовал жильцам проблему.

На углу возле ограды цветника целый год текла из-под земли вода. Лужа, грязь – рассадники для комаров и головная боль для жителей дома.

Сардар звонил в Водоканал и не один раз, наконец, неделю назад они приехали. Раскопали. Оказался пробит флянец. Так что они сделали? Забили чопик, наспех закидали яму землей и уехали.

Сардар огородил лентой неблагонадежное пространство, ждет, что приедут и доделают. Но прошло несколько недель, лента исчезла, а ненавистная яма опять заполнилась водой. Появились даже лягушки, кваканье которых не дает спать по ночам.

Раздражают жильцов и учащиеся соседнего Дагестанского колледжа культуры и искусства, которые собираются во дворе, мусорят и нецензурно выражаются. Почему они так себя ведут, где же пресловутая культура? Такие вопросы были заданы педагогам, но ответов никто не получил.

В общем, поводов для переживаний у Сардара больше, чем радости от сделанного. Цветы, которые они с соседями сажают, по ночам кто-то срезает, пакеты с мусором, вместо того, чтобы донести до бака, вывешивают на ограде цветника.

–  На сколько меня хватит? – говорит Сардар, – на год, два, три? А дальше? Когда будет порядок?

А порядок тогда и будет, когда таких неравнодушных, как Сардар и его соседи, станет немного больше, хотя бы 10% от всех жителей города.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам