100 баллов не предел

В этом году обладателями заветных ста баллов по результатам ЕГЭ в Дагестане по разным предметам стали 49 выпускников, 24 из которых – учащиеся махачкалинских школ. По сравнению с прошлым годом общереспубликанский показатель увеличился вдвое – в 2019-м дагестанские школы выпустили 23 стобалльника. Возросло также и число высокобалльных работ – более 80 баллов сумели набрать 1 602 участника ЕГЭ.

«Участие в госаттестации в Дагестане в 2020 году приняли порядка 10 тысяч выпускников. Самым массовым стал ЕГЭ по русскому языку. Экзамен был разделен на два дня и проводился в 67 пунктах сдачи. Максимальные 100 баллов по русскому языку в этом году набрали 30 участников, что почти в три раза больше количества стобалльников прошлого года (в 2019 году ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов сдали 11 выпускников)», – рассказали «МИ» в пресс-службе Министерства образования и науки Дагестана.

 

95% ТЯЖЕЛОГО ТРУДА И 5 – УДАЧИ И ВЕЗЕНИЯ

Один из самых сложных экзаменов государственной аттестации – профильная математика. На участие в экзамене было зарегистрировано более 392 тысяч человек, в том числе более 351 тысячи выпускников текущего года. Одним из тех, кто сдал этот экзамен на максимальные 100 баллов, стал выпускник Махачкалинского многопрофильного лицея №39 имени Б. Астемирова Саид Ибрагимов. Выпускник был единственным стобалльником по предмету, но после процедуры апелляции ученик лицея № 8 города Махачкалы Исмаил Исмаилов
тоже получил свои заветные 100 баллов.

Подготовка к экзамену началась у мальчика в ноябре прошлого года. Саид рассказывает, что у него была проблема с поиском репетитора. В течение первых двух месяцев учебного года не удавалось найти учителя.

«Когда мы все-таки сошлись с моим педагогом, то занимались два раза в неделю, индивидуально. Кроме этого, дома сам тратил большое количество времени на подготовку. В сумме за день я готовился от 4-5 часов (не только математика). Иногда бывало тяжело, уставал, но я понимал, что от сдачи ЕГЭ и поступления в вуз зависит очень многое и вся моя будущая жизнь, поэтому находил в себе силы не опускать руки и готовиться дальше», – говорит Саид.

С начальных классов у Саида был интерес к математике, каждый год он участвовал в различных олимпиадах, интересовался этим предметом вне школы. Ему нравилось решать нестандартные задачи, которые заставляют ломать голову. Он рассказывает, что большую помощь в написании ЕГЭ составила база школьных знаний, поэтому всем советует не пренебрегать ею.

«В математике, информатике и физике самое важное – уметь размышлять, думать логически, находить нестандартные ходы, а выучить все базовые формулы не составит большого труда. С началом карантина я перестал ходить к репетитору, так как уже не было особой необходимости, и занимался самостоятельно. Приобрел вебинары по самым тяжелым задачам в профильной математике, а именно №18 и №19, которые также мне очень сильно помогли. Уже в марте я писал ЕГЭ на 90+ баллов стабильно и часто набирал максимальный балл, поэтому 100 баллам не очень сильно удивился, так как я в течение всего года рассчитывал получить их и считаю, что 95% успеха – это тяжелый труд, а остальные 5 – удача и везение», – резюмирует Саид.

Выпускник, как полагается, подал документы в пять высших учебных заведений страны: Высшую школу экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет.

 

В ШАГЕ ОТ СТА БАЛЛОВ

Доволен результатами махачкалинских выпускников в этом году и начальник городского Управления образования Вадим Дибияев.

«Махачкала сохраняет тенденцию увеличения высокобалльных работ, что является подтверждением качества образования в столице региона. В этом году 23 (цифра без учета результата апелляции выпускника лицея №8. – Прим. «МИ») наших выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов, что вдвое превышает результат прошлого года. Максимальное количество баллов сразу по двум предметам – русскому языку и обществознанию – набрала выпускница МБОУ “СОШ №46” Эсмира Манафова», – отметил Дибияев.

К предметам Эсмира начала подготовку в начале августа 2019 года и советует остальным выпускникам не медлить с этим. Выпускница собирается поступать на юридический факультет. Пока отправила документы в один вуз, на очереди еще несколько. К ЕГЭ, помимо школьных педагогов, девушке помогали готовиться репетиторы из онлайн-школ.

«Я рассчитывала на результат 90+, поэтому 100 баллов стали приятной неожиданностью. Оцениваю свои знания на достаточно высокий балл, но 100 баллов – кроме огромного труда, это еще и удача. Начиная от попавшегося варианта и заканчивая компетентностью эксперта, проверяющего работу. Мне знакомы истории, в которых от 100 баллов ребят отделял один неверно перенесенный в бланк ответ или невнимательно прочитанный вопрос, что невероятно обидно», – поделилась Эсмира.

 

ЕГЭ – ЭТО ФОРТУНА

100 баллов по русскому языку стали неожиданностью и для ученицы махачкалинской школы №40 Юлдуз Мугутдиновой.
Девушка определяет себя больше «технарем», чем гуманитарием, поэтому на баллы больше 90 даже не рассчитывала. По русскому языку репетиторов не нанимала, говорит, что помогли хорошая школьная база и усердная самостоятельная работа за неделю до экзамена.

«ЕГЭ по большей части – это фортуна. Мне повезло, что попался хороший текст Бориса Львова на военную тематику, в котором я легко смогла определить проблему. Я уже подала документы в ДГТУ на архитектурно-строительный факультет, где мне осталось сдать три экзамена по рисунку и ждать приказа о зачислении», – говорит Юлдуз.

Выпускник гимназии №56 г. Махачкалы Артём Гаврилов в начале 10-го класса думал о ЕГЭ как о каком-то нескором явлении, но летом перед 11-м классом начал заниматься со всей серьезностью. Это, по его мнению, и помогло ему стать обладателем 100 баллов по русскому языку. Школьнику не потребовалась помощь репетитора, все задания в течение года он решал сам. В этом году Артём также стал призером региональной олимпиады по информатике.

«Сначала я изучал теорию: от орфоэпии до грамматики и пунктуации. Каждый день повторял, запоминал правила правописания, паронимы, ударения в словах. На пробных экзаменах в течение года я совершал незначительные ошибки в каких-то простых заданиях, поэтому о 100 баллах даже не думал. Но на самом экзамене написал работу чисто. С сочинением помогла школьный учитель – Мукминат Магомедаевна, которая в течение года усиленно занималась с нами», – рассказал выпускник.

Кроме русского, Артем сдавал еще три сложных предмета: информатику, профильную математику и физику, где набрал большое количество баллов. Он мечтает работать в IT-сфере и уже отправил свои документы в технические вузы страны.

Пандемия коронавируса, которая внесла коррективы в проведение Единого государственного экзамена, не сказалась на результатах выпускников. Многие из них признаются, что освободившееся время в период самоизоляции они потратили на усиленную работу с тестовыми заданиями.

 

Гюльшад ШИХКЕРИМОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам