Новости мэрии Махачкалы

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

ПАТРИОТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ПАТРИОТОВ ВОСПИТЫВАЮТ!

Согласно плану мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР), 20 января в Автомобильно-дорожном колледже прошел Единый урок, где кураторы рассказали обучающимся об истории образования республики.

Педагоги поведали о событиях, происходивших в переходный период образования ДАССР, подвигах наших предков во имя независимости Родины, героях — дагестанцах.

«Принятие 20 января 1921 года Всероссийским Центральным Исполнительным комитетом Декрета об образовании ДАССР явилось судьбоносным событием, которое повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев. История Дагестана наполнена славными страницами патриотизма, созидательного труда и самоотверженности его жителей», – отметили педагоги.

В ходе патриотических уроков студенты читали стихи о культуре, обычаях, истории Дагестана, говорили о единстве народов и о том, как дагестанцы, дорожа своей национальной идентичностью, во все времена вставали единым строем перед лицом неприятеля.

После студентам продемонстрировали фильм «Дагестан – край гор», где великолепно раскрываются самобытность народов и неповторимая природа нашей республики.

 

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В УБОРКЕ МУСОРА

20 января вся спортивная общественность столицы, руководители подведомственных организаций, директора муниципальных спортивных школ приняли активное участие в улучшении санитарного состояния нашего города.

По словам председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марата Ибрагимова, глава города лично держит под контролем этот процесс. «Очень приятно, что наши именитые спортсмены отреагировали на призыв Салмана Кадиявовича и принимают активное участие в уборке.

Сегодня мы распределили наши подведомственные организации по различным местам локаций. Пользуясь случаем, хочу призвать всю молодежь активно подключиться к уборке мусора в нашем муниципалитете и привести территорию в надлежащий вид», – сказал он.

Работа будет продолжаться!

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства

О СИТУАЦИИ С ВЫВОЗОМ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Самой актуальной проблемой Махачкалы в последние недели остается вывоз мусора. Некоторое время назад компания, занимающаяся его сбором и вывозом, отказалась от своих обязанностей, ссылаясь на отсутствие договоренности по тарифам на свои услуги.

В Махачкале создан Оперативный штаб по уборке мусора. В него вошли специалисты сферы ЖКХ и волонтеры. Ежедневно они мониторят ситуацию, в том числе в соцсетях, выявляют места, где скопилось наибольшее количество твердых бытовых отходов.

Ежедневно удается привести в надлежащий вид более 200 контейнерных площадок, засыпанных мусором. Так, 26 января для уборки твердых бытовых отходов в Махачкале было задействовано порядка 150 КамАЗов и погрузочных тракторов. Привлечены и около 400 добровольцев.

Из-за отсутствия специальных мусороуборочных машин, сами контейнеры для мусора на площадках оставляют перевернутыми. И пока решается вопрос о том, кто всерьез возьмется за вывоз бытовых отходов, городские службы призывают жителей не трогать перевернутые баки.

 

Управление культуры

СЮРПРИЗ К СТОЛЕТИЮ

20 января в рамках празднования 100-летия ДАССР в большом зале Русского государственного драматического театра им М. Горького состоялся грандиозный праздничный концерт, организованный Министерством культуры РД. В этом масштабном и значимом мероприятии приняли участие дети театральной студии «Сюрприз».

В тот же день во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева в Каспийске состоялся еще один праздничный концерт. Наряду с выдающимися деятелями искусств в нем приняли участие дети театральной студии «Сюрприз». Прозвучала песня «Детство» в исполнении преподавателя по вокалу народной артистки РД Джамили Гамзатовой и ее талантливых воспитанников.

 

ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ, НАСЛЕДСТВО ЖИВЫМ

25 января в библиотеке-филиале №15 (п.г.т. Шамхал) Махачкалинской ЦБС Управления культуры города прошел час памяти «Память погибшим, наследство живым». Посвятили мероприятие Международному дню памяти жертв Холокоста, который проходит 27 января. Организатором мероприятия выступила заведующая библиотекой – филиалом №15 Байранкиз Магомедова.

В мероприятии приняли участие Залиха Абдуллаева – учитель истории и обществознания СОШ №45 и учащиеся 5-го «г» класса. В ходе часа памяти ребята узнали об ужасах Второй мировой войны, посмотрели видеоматериалы о лагере смерти «Освенцим». Ни одного участника мероприятия не оставил равнодушным рассказ о зверствах нацистов, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о концлагерях и массовых расстрелах.

Организаторы мероприятия постарались донести юным читателям, что Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия мирового сообщества и нравственный урок будущим поколениям, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко сознавать, какие угрозы миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и неуважение человеческого достоинства.

Минутой молчания почтили всех, кто погиб в адском огне Холокоста. Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Память сердца – Холокост», на которой представлена литература из фонда библиотеки.

 

МОЯ РОДИНА – ДАГЕСТАН

В библиотеке-филиале №9 Махачкалинской ЦБС Управления культуры администрации города Махачкалы 21 января провели ряд мероприятий, посвященных празднованию 100-летия ДАССР.

С участниками – учащимися 2-го класса гимназии №11 была проведена встреча на тему «Моя Родина – Дагестан», где показали видеоролик о выдающихся людях Дагестана.

Заведующая библиотекой Аида Шихмагомедова ознакомила читателей с историей возникновения ДАССР, с составом республики, народами и их традициями. Ребята отвечали на вопросы и приводили примеры, показывая свои знания.

В читальном зале с учащимися 7-го класса гимназии №11 провели тематический час «У истоков республики». Библиотекарь Эльвира Сулейманова подробно рассказала ребятам об этом знаковом событии в истории нашей республики. Читатели узнали о трудностях, которыми сопровождался процесс образования ДАССР, и сложностях периода развития государства, в который проходило укрепление автономий молодого советского государства. В заключение ребята приняли участие в тематической викторине «Дагестан – уголок России».

В рамках празднования 100-летия ДАССР в библиотеке также оформлена книжная выставка «В истории твоей мои истоки». На выставке предложены книги, газетные и журнальные статьи по истории Дагестана со дня образования республики и по сегодняшний день. Сотрудники детской библиотеки-филиала №9 подготовили поздравительный видеоролик для пользователей социальных сетей

В тот же день в библиотеке-филиале №7 Махачкалы провели для читателей устный журнал «Бессмертный подвиг Ленинграда».

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город Ленинград, о стойкости его жителей, о ладожской «Дороге жизни». Посетители библиотеки прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

А в библиотеке-филиале №20 Махачкалы прошел час истории «Интерес к прошлому – это забота о будущем», посвященный 100-летию образования ДАССР. Участниками стали учащиеся 3-го класса гимназии №17.

Библиотекарь Ирина Постриганева рассказала ребятам, в каких условиях была принята декларация об образовании автономии республики, о роли И. Сталина в решении данного вопроса. Коротко остановились на жизненном пути выдающихся революционеров: Махача Дахадаева, Джелал-эд-Дина Коркмасова и Уллубия Буйнакского. Провели конкурс чтецов, в котором приняли участие шестнадцать человек. В заключение, библиотекарь провела библиографический обзор выставки «Хочу воспеть свой Дагестан».

 

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

25 января в филиале Центра традиционной культуры народов России поселка Тарки Управления культуры администрации города Махачкалы прошел вечер отдыха «Гуляй, студент». Мероприятие было посвящено Дню российского студенчества («Татьянин день»).

Гостями данного мероприятия стали студенты вузов и техникумов и жители поселка. Ребята показали свою находчивость, ловкость в разных конкурсах и играх. Отвечали на интеллектуальные вопросы. Завершилось мероприятие чаепитием и просмотром видеоролика о студенческой жизни.

 

ПИСАТЕЛЬ СВЕТЛОГО ТАЛАНТА

25 января в Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС Управления культуры города Махачкалы прошел в режиме оффлайн литературный портрет памяти «Писатель светлого таланта».

Посвятили мероприятие 85-летию со дня рождения даргинского писателя Магомед-Расула Расулова.

Библиотекарь Камила Рабаданова рассказала о жизни и творческом пути писателя. Она подчеркнула, что он был истинно народным писателем и писал о любви к своей Родине, о доброте, дружбе. Также упомянула, что он являлся главным редактором детского журнала «Соколенок», директором Дагкнигоиздата.

Далее в своем выступлении сотрудники городской библиотеки и читатель Раджаб Магомедов прочли отрывки из его произведений, таких как «Что с нами будет?», «Ясновидящий дурак» и на даргинском языке из повести «Рухънахьунуладам» («Старая женщина»). В завершение литературного видеопортрета библиотекарем Джамилей Султангабидовой был проведен видеообзор по книжной выставке «Светлые лабиринты Магомед-Расула».

 

Махачкала-1

ЧИСТОТА СВОИМИ СИЛАМИ

Силами МБУ «Махачкала-1» продолжается вывоз мусора с городских улиц. К работе подключились также все подразделения администрации города и подведомственные учреждения. К примеру, 22 января данная работа проводилась совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи и Городским молодежным центром. Сборные бригады в настоящее время убирают и вывозят мусор с 6 до 18 часов. В первые дни «мусорного коллапса» эта работа велась круглосуточно в несколько смен.

Согласно алгоритму, разработанному накануне на заседании городского Оперштаба под руководством главы Махачкалы Салмана Дадаева, территория столицы разделена на участки, определены ответственные за каждый участок, привлечено большое количество специализированной техники.

Отвечая на информацию о том, что сотрудники некоторых ТСЖ и управляющих организаций города якобы ведут сбор денежных средств с владельцев коммерческих объектов и жильцов многоквартирных домов для вывоза ТБО, ссылаясь на некое указание Администрации г. Махачкалы, МБУ «Махачкала-1» официально поясняет, что никаких указаний подобного рода не поступало. Возможно, данные действия совершают мошенники на фоне сложившейся в столице ситуации с вывозом ТБО.

 

НОВАЯ ТЕХНИКА

Автопарк МБУ «Махачкала-1» пополнился новой специализированной техникой. На баланс учреждения поступило два малых дорожных катка. Асфальтоукладчики предназначены для проведения ямочного ремонта дорог.

На протяжении долгих лет в пользовании городских служб не имелось необходимой специализированной техники для проведения текущего ремонта автомобильных дорог, что во многом затрудняло данную работу. Новая спецтехника позволит намного быстрее, качественнее и эффективнее проводить ремонт дорожного полотна.

Напомним, МБУ «Махачкала-1» продолжает обновление своего автопарка. Специализированная техника будет поступать в гараж учреждения поэтапно в установленные сроки. Вся спецтехника приобретена на средства налогоплательщиков г. Махачкалы.

Ранее сотрудниками МБУ были начаты работы по ямочному ремонту дорог на проспекте Акушинского. Поэтапно ремонт дорожного покрытия будет произведен на всех улицах города. И новая техника эту работу существенно ускорит.

 

Управление муниципального жилищного контроля

СИСТЕМНАЯ РАБОТА

Управлением МЖК ведется системная работа по защите прав жителей города в сфере ЖКХ. Так, после жалоб на протечку кровли от жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: пр. Акушинского, 28 «з», после проверки со стороны Управления МЖК работниками ТСЖ «Лига» был произведен текущий ремонт более 100 кв. м ветхих участков кровельного покрытия данного дома.

Результаты проведенной работы всегда дополнительно контролируются. Так, повторная выездная проверка была организована и в отношении управляющей компании ООО «УО №9», обслуживающей многоквартирный дом по ул. Ирчи Казака, 40. Проверка была назначена в рамках надзора за ходом исполнения ранее выданного предписания по жалобе собственников жилых помещений, связанной с протечкой кровельного покрытия. Установлено, что протечка была устранена.

Для решения проблем в обслуживании многоквартирных домов также проводятся регулярные встречи с руководством управляющих компаний и ТСЖ.

 

Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства

РЕЙДЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В связи с эпидемией коронавируса в общественном транспорте согласно предписаниям Роспотребнадзора установлены санитарные ограничения. Все пассажиры должны перед входом надевать маски и соблюдать социальную дистанцию.

Специалистами Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства продолжаются рейды совместно с ГИБДД по РД, Ространснадзора по РД, направленные на предмет соблюдения масочного режима. В ходе рейда проверено 117 единиц пассажирского транспорта, составлено 30 протоколов по различным статьям КоАП РФ. В ходе предыдущего рейда было проверено 94 транспортных средства (ТС), составлено 50 административных 40 материалов по ч.1 ст. 11.33 КоАП РФ (посадка в автобус, либо высадка из автобуса, пассажиров в неустановленных местах); еще 8 материалов было составлено по ч. 6 ст.12.31.1 (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом); по ч. 1 ст. 14.1.2 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) было выявлено 2 нарушения.

 

Управление торговли

НЕЗАКОННАЯ ШАВЕРМА

В ходе мониторинга территории города по адресу: улица Гагарина, 27 был выявлен нестационарный торговый объект, размещенный без оформления правоустанавливающих документов. 23 января специалистами Управления торговли, предпринимательства и рекламы организованы мероприятия по демонтажу данного НТО на основании ранее выданного предписания.

Ранее на территории Ленинского района Махачкалы в ходе мероприятий по пресечению фактов незаконного осуществления предпринимательской деятельности по улице Джигитской выявлен нестационарный торговый объект без правоустанавливающих документов, который был демонтирован.

 

ПРОВЕРКИ НА РЫНКАХ

Сотрудниками управления торговли, проведены выездные мероприятия на оптово-розничные рынки Махачкалы (Куядинский, Северный и Рынок №2) на предмет мониторинга запаса продовольственных товаров и сезонных изменений цен на отдельные виды товаров.

Также на территории Махачкалы продолжаются контрольные мероприятия по соблюдению крупными коммерческими объектами рекомендаций Роспотребнадзора РД по части противодействия распространения коронавирусной инфекции. В том числе специалистами Управления были проведены рабочие выезды в супермаркет «Зеленое яблоко» и ТЦ «Этажи», где проведен контроль соблюдения санитарных норм на входе.

 

ГО и ЧС

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОПОЛЗНЕЙ

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы» регулярно проводится мониторинг состояния оползневой ситуации микрорайона «Мехлесхоз» на склоне горы «Тарки-Тау». Основным фактором нарушения устойчивости и периодического обрушения каменных глыб здесь является аномальное выпадение атмосферных осадков и разрушение горных пород.

Управление ГО и ЧС г. Махачкалы систематически ведет оповещение об опасности проживания на данной территории. Периодически проверяется готовность системы оповещения, а в случае экстренной необходимости в состоянии готовности находятся пункты временного размещения населения. В рамках оказания помощи пострадавшим в результате чрезвычайных происшествий жителям Махачкалы Управлением заключены договора аренды жилых помещений для временного размещения и проживания граждан, пострадавших в результате пожаров, произошедших в г. Махачкале по ул. Нурадилова и пр. Гамидова. Подготовлены и направлены материалы об оказании указанным гражданам финансовой помощи согласно установленному порядку.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам