Новости мэрии Махачкалы

Управление культуры

МАСТЕР-КЛАСС ЗАСЛУЖЕННОГО УЧИТЕЛЯ

20 сентября в концертном зале Детской школы искусств №1 им. П. Чайковского прошел мастер-класс заслуженного учителя РД, преподавателя по классу фортепиано Светланы Папаян. За полувековой стаж ею воспитано более 300 учеников, многие из которых продолжили обучение в высших учебных заведениях страны (Москва, Санкт- Петербург, Астрахань, Ростов-на-Дону) и продолжают свою деятельность, как за рубежом, так и в России.

Всем собравшимся был представлен интересный творческий опыт освоения учащимся средней ступени разностилевой и разнохарактерной музыки. На мастер-классе С. Папаян выступил ученик 5-го класса Магомедсалам Умаров.

В исполнении юного музыканта прозвучали следующие произведения: В. Коровицын «Пассакалия», еврейская народная песня-танец «Семь сорок»; К. Аскерханов «Лезгинский танец»; Г. Джавлалов «Восточный танец»; С. Джоплин «Жизнь артиста».

Во время выступления ученику удалось в полной мере продемонстрировать владение инструментом и представление о каждом произведении. Достаточно смелым можно считать обращение Магомедсалама к джазовой композиции «Мечта», являющейся прекрасным примером освоения сложнейших ритмических элементов. Но и тут под руководством своего педагога ученик сумел проявить все возрастные особенности метро-ритмического мышления, построения фразы и музыкальности.

По завершении мероприятия присутствующие в зале преподаватели с благодарностью и признанием отметили высокий профессиональный уровень, опыт и знания талантливого преподавателя, а также выразили готовность внедрять приобретенные и обновленные знания в своей дальнейшей педагогической деятельности.

Такие мастер-классы стимулируют и мотивируют преподавателей детских школ искусств нашей республики на дальнейшее совершенствование педагогического мастерства в области преподавания фортепиано.

 

СТАРТОВАЛ КОНКУРС «ВОСПОМИНАНИЯ О СТАРОЙ МАХАЧКАЛЕ»

Предлагаем принять участие в наполнении раздела «Воспоминания горожан» на сайте, посвященном 100-летию ДАССР.

Поделитесь своими воспоминаниями о городе, городскими мифами и легендами, фотографиями из семейного архива, рассказывающими личные, важные для вас истории, связанные с жизнью в Махачкале.

4 автора, приславшие самые интересные истории о городе, будут награждены памятными призами Администрации Махачкалы.

Победители получат планшет, смартфон, умные часы, телевизор.

 

Управление образования

РЕМОНТ В ШКОЛЕ

Несмотря на текущее состояние здания МБОУ СОШ №34, администрацией города проводится активная работа по благоустройству общеобразовательной организации.

Так, в рамках проекта «150 школ» в 2019 году был проведен комплекс ремонтных работ:

– противопожарная обработка деревянных конструкций чердачных помещений;

– установка вытяжной вентиляции в школьной столовой;

– установка умывальных раковин с подводом горячей, холодной воды и канализации в помещениях начальной школы;

– капитальный ремонт в санузлах;

– установка керамической плитки в коридорах и столовой.

Кроме этого, на прошлой неделе администрацией города были приняты соответствующие меры, в результате которых на проблемных участках была заменена кровля.

В настоящее время планируется включить МБОУ СОШ №34 в список учреждений для участия в программе комплексного капитального ремонта школ на 2022-2026 годы.

В программе будут применены комплексные подходы к проведению капительного ремонта, при котором будет предусмотрено обновление материально-технической базы учебных учреждений.

Программа стартует с 1 января 2022 года.

 

ПРОФИЛАКТИКА ДТП

Для предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД в школах Махачкалы проводятся различные мероприятия по профилактике ДТП и ПДД.

Главная цель – привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

Проводятся различные игры, викторины на знание Правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Выполнены профилактические социальные акции «Внимание – дети!», «Посвящение первоклассников в пешеходы», соревнования «Тише едешь – дальше будешь!», конкурсы рисунков на тему «Улица полна неожиданностей!»

Были обновлены уголки и стенды безопасности дорожного движения, а также Паспорта безопасности дорожного движения.

 

МБУ Махачкала-1

РАБОТЫ ДОРОЖНОЙ СЛУЖБЫ

В понедельник, 20 сентября, дорожной службой были выполнены следующие работы:

– укладка асфальта (проспект Акушинского, 34; ул. Бейбулатова, 38/2);

– укладка плитки (проспект Гамидова, 12 «а».

Также произведен ямочный ремонт по адресу: проспект Имама Шамиля, 1 «а».

Ранее сообщалось о подготовительных работах в районе моста по проспекту Петра I. Бригадой дорожной службы был проведен ямочный ремонт по данному адресу.

Все ремонтные работы проводятся согласно плану. Работы в данном направлении будут продолжены.

Бригадой дорожной службы 22 сентября были произведены демонтаж и установка плит по адресу: Гамидова, 12 «а».

Также в этот день отделом «Зеленого хозяйства» в сквере по проспекту Петра I были проведены следующие работы: покос газона, уход за зелеными насаждениями и обрезка кустарников.

 

Управление торговли, предпринимательства и рекламы

ПРЕСЕЧЕНА НЕЗАКОННАЯ ТОРГОВЛЯ

В рамках плановой работы по пресечению фактов незаконного осуществления торговой деятельности на территории г. Махачкалы специалистами Управления приостановлена несанкционированная торговая деятельность, а именно торговля с автомашины, по адресу: угол улиц Ярагского и Генерала Омарова.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ДВА ВОПРОСА НА ПОВЕСТКЕ

17 сентября в актовом зале Администрации г. Махачкалы Управлением муниципального жилищного контроля совместно с представителем Ростехнадзора организовано совещание с управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома г. Махачкалы.

На повестке дня стоял вопрос подготовки многоквартирых домов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. и проведения аттестации ответственных за содержание и эксплуатацию энергохозяйства МКД.

Представитель Ростехнадзора разъяснил руководителям управляющих компаний нюансы подготовки к отопительному периоду и порядок прохождения аттестации.

 

ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ЖАЛОБЫ

19 сентября Управлением муниципального жилищного контроля в связи с большим количеством жалоб на бездействие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом №13 по ул. Ташкентская, инициировано общее собрание собственников жилья.

На повестке дня стояли такие вопросы, как:

– неудовлетворительное качество предоставляемых услуг;

– игнорирование поступающих жалоб;

– невыполнение обязательств, прописанных в договоре.

Также на основе вышеизложенных проблем, жильцы подняли вопрос смены управляющей компании на другую.

На все возникшие вопросы жильцов дома инспекторами управления даны соответствующие ответы и рекомендации.

 

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ СТОЛИЦЫ!

В сети Интернет распространяется ложная информация о том, что для включения одного из многоквартирных домов в программу капитального ремонта необходимо собрать 100 тысяч рублей.

Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности!

Если вы стали свидетелями фактов незаконного сбора денег для капремонта, пишите в комментариях к этой публикации или отправляйте сведения в Директ для дальнейшего разбирательства.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам