Так же как и все

Арсланбек Арсланбеков – депутат Махачкалинского городского Собрания, где возглавляет Комитет по социальной политике, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и связям с общественными организациями.  Член партии «Единая Россия», юрист по образованию.

Одним из важных направлений деятельности Собрания совместно с Молодежным парламентом является реализация проектов социальной направленности, и Арсланбек Багавдинович как председатель профильного комитета делает все возможное для претворения их в жизнь.

 

МЫ – СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

…Он не витает в виртуальных облаках, не живет несбыточными фантазиями. Он делает то, что нужно людям, стараясь облегчить жизнь тем, с кем судьба обошлась по меньшей мере несправедливо, отказав в возможности испытывать обычные земные радости из-за проблем со здоровьем.

Как же хорошо он их понимает! Сам когда-то, получив травму в юные годы, стал инвалидом-колясочником, что в дальнейшем и определило его жизненный выбор – помогать всем, кто в этом нуждается.

– Представляете, – рассказывает Арсланбек Арсланбеков, – несколько лет я видел солнце только в окне квартиры многоэтажного дома. Лежал без движения. Тогда и столкнулся с неожиданным фактом: мне, кроме родных, никто не помогал.

Мама ходила, обращалась в различные фонды, в службы социальной защиты – и словно натыкалась на глухую стену. Я начал размышлять: а ведь сколько таких, как я, в городе, невидимых на шумных улицах, неслышимых среди веселой гуляющей толпы…

Почему? А как спуститься с верхнего этажа без посторонней помощи? Ну, допустим, как-нибудь… А дальше? Мало у кого из инвалидов есть возможность приобрести коляску. Даже если есть… Как передвигаться по городу, если на каждом шагу преграды в виде бордюров?

Тогда-то и появилось желание создать собственный фонд, привлечь спонсоров, чтобы помогать таким, как я.

 

«ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Фонд с говорящим названием «Преодоление» удалось открыть в 2019 году.  Прежде всего, Арсланбек Арсланбеков узнал, сколько людей с ограниченными возможностями проживают в Махачкале.

Создал группу WhatsApp, куда вскоре добавились больше 100 человек. Перезнакомились все заочно, настало время встретиться лицом к лицу, чтобы не чувствовать себя одинокими.

 

Нам тогда удалось установить 5 пандусов. Понял, что мне нравится эта работа: я получаю удовольствие, когда другим людям хорошо.

 

Арсланбек Багавдинович собрал всех возле Центра социального обслуживания по пр. Шамиля, 44 «а». Разумеется, план поездки бурно обсуждался в группе, да так, что на встречу прибыли инвалиды из Чеченской Республики.

Мы организовали экскурсию на Сулакский каньон, – продолжает он рассказ. – Заказали специализированный автобус, некоторые поехали на своих автомобилях.

Полюбовались красотой редкостного природного явления, спустились к Чиркейской ГЭС. Спасибо за эту поездку Марату Ибрагимову, председателю Комитета по спорту администрации города, который помог с организацией и финансированием.

Все остались очень довольны, получили массу положительных эмоций. Часто звонили потом, просили повторения.

Чеченские друзья тоже были рады и поездке, и общению с новыми товарищами. Руководитель их благотворительного фонда «Доброе сердце» по имени Нариман пригласил нас в гости.

Мы собрали человек 30, даже из районов приехали и отправились в Чечню. Отдохнули на природе, осмотрели столицу – город Грозный. За это время мы так подружились, что уже не можем друг без друга. Даже название группе придумали – «инвасемья». У нас не только колясочники, есть и другие с ограниченными возможностями, никому не отказываем в дружбе и помощи.

 

ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

Арсланбек Арсланбеков – человек молодой, но накопленный жизненный опыт, зрелое состояние души позволяют ему в полной мере понимать людей и сочувствовать им. Без дела не сидел никогда: работал в парке аттракционов «Дракон» консультантом по технике безопасности, был таксистом, последнее время трудился помощником главы администрации Кировского района.

С помощью спонсоров приобрел автомобиль. Многие не верили, что сможет сам управлять машиной. Но… все получилось: терпения и упорства ему не занимать.

Пока таксовал, хорошо изучил город, – говорит он, – окончательно убедился, что инвалидам сложно жить без хорошо организованной доступной среды. Когда работал в администрации Кировского района, старался реагировать на все просьбы об установке пандусов.

Сам выезжал на место, определял угол наклона, искал спонсоров, встречался с людьми, суетился… Нам тогда удалось установить 5 пандусов. Понял, что мне нравится эта работа: я получаю удовольствие, когда другим людям хорошо.

Поэтому в 2020 году по совету друзей принял решение стать депутатом Махачкалинского городского Собрания. И у меня получилось!

 

ДЕПУТАТ

Функции депутатского корпуса обширны и многообразны: нормотворческая, контролирующая, а еще встречи с избирателями и выполнение их наказов. Арсланбек Багавдинович, так же как и все, готовит материалы для сессий, участвует в депутатских комиссиях, проверках, мероприятиях, ведет работу своего комитета.

Кстати, на последней сессии он был награжден благодарственным письмом от председателя Махачкалинского городского Собрания за успешную и плодотворную деятельность.

Участвует в реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда». А это по-прежнему создание удобной жизни для инвалидов. При его участии по просьбе жителей были установлены пандусы к зданиям администрации и поликлиники в поселке Шамхал-Термен, два пандуса к подъездам многоквартирных домов по ул. М. Гаджиева и пр. Шамиля, на территории городского пляжа и к банно-прачечному комбинату «Ариэль».

Причем последний был установлен на собственные средства депутата. Он же договорился с дирекцией комбината, что инвалиды будут обслуживаться бесплатно.

Депутатская деятельность предполагает тесное сотрудничество с администрацией города: обе власти – представительная и исполнительная движутся в одном направлении, у них одинаковые цели и задачи: благополучие горожан.

И здесь все в порядке. Например, при реконструкции центральной площади города глава Махачкалы пригласил Арсланбека Багавдиновича и его друзей опробовать строящийся объект на предмет удобства для инвалидов. Их мнение и пожелания были учтены.

Также депутаты контролируют ход работ по улице Коркмасова, где делается все, чтобы возрожденная транспортная артерия столицы была удобным и красивым местом для всех категорий горожан, включая людей с ограниченными возможностями.

 

ИНТЕРНАТ №4

И еще один штрих к портрету депутата. – Я очень люблю детей, – говорит он. – Как-то, проезжая по улице им. Лизы Чайкиной, обратил внимание на табличку «Школа-интернат №4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Что-то дрогнуло в душе, не удержался, зашел… Познакомился с директором – Маликом Гаджиевым. Разговорились. Я стал расспрашивать про детей: какие, как попали сюда? У каждого была своя печальная история.

Это было летом, на тот момент в общежитии находилось около 30 ребят. Я попросил мне их показать. Когда увидел, захотелось им помочь как-то. Конечно, в интернате заботятся о них, обучают, помогают со временем поступить в колледж. Но без родительской ласки и участия тяжело.

Я предложил им посетить парк аттракционов «Дракон». Они обрадовались, а у меня на душе так тепло стало…

В ближайшее время мы отправились в путь. Усадили детей в их автобус, приехали. Целый день они катались на качелях и каруселях, ели мороженое.

Когда все уже устали, самый маленький подошел ко мне: дяденька, а когда мы еще раз сюда приедем?

Меня это так зацепило, что без них я уже не смог, наша дружба продолжилась. Были у нас еще поездки в лес, на Чиркейское водохранилище. Как-то мы пришли к ним с коллегой – депутатом Джамалудином Кудаевым, стоматологом по профессии.

Он обследовал всех детей, кому было необходимо, помог, полечил. Мы долго разговаривали с юными пациентами о жизни, о том, кто кем хочет стать в будущем.

Я часто звоню директору, интересуюсь, чем могу помочь интернату, выполняю все их просьбы. Я очень привязался к ребятам, знаю их по именам и фамилиям.

…Депутат, человек с большим добрым сердцем и открытой душой, он притягивает к себе людей, ждущих поддержки и понимания. Впереди еще много добрых и полезных дел.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам