УЧИТЬ – ЕE ПРИЗВАНИЕ

Встречаются среди нас люди, которые взваливают на себя ношу потяжелее, которым есть до всего дело, неравнодушные ко всему происходящему в окружающем мире. А когда такая личность выбирает местом своей службы школу – считай, повезло обществу: и детям, и родителям, и коллегам.
За годы учёбы в школе учащийся видит перед собой очень много педагогов. Однако только один из учителей остаётся для него самым уважаемым, любимым, незабываемым. Одним из таких педагогов для многих выпускников гимназии №1 г.Махачкалы, с полной уверенностью можно сказать, является Светлана Борисовна ЛАВРУСЕНКО – учитель математики и информатики.

Ещё учась в старших классах школы, Светлана знала, что станет учителем. Откуда такая уверенность с юных лет? Да от того, что перед ней всегда был яркий пример, лучший образец преданности избранной профессии, самозабвенного служения делу воспитания и обучения подрастающего поколения – её мама Анастасия Григорьевна Лаврусенко – заслуженный учитель Дагестана и Российской Федерации. Мать и сегодня, несмотря на свои преклонные годы, нет-нет да и подскажет идущей по её стопам дочери, а иногда поспорит и не согласится с ней. Не меньшее влияние на характер Светланы и её двух братьев оказал отец – Борис Миронович, участник Великой Отечественной войны, раненный на фронте, прослуживший всю жизнь до ухода в отставку в Советской Армии, в Буйнакской артиллерийской дивизии. Так что вопрос выбора профессии у выпускницы Махачкалинской средней школы №30 Лаврусенко Светланы был заранее предрешён. В 1986 году она поступает и в 1991 с красным дипломом оканчивает математический факультет Даггосуниверситета.
Сразу по окончании вуза ее берут на работу в гимназию №1 г. Махачкалы – в одно из ведущих общеобразовательных учреждений столицы со своими традициями в педагогической деятельности. В стенах гимназии №1 всегда учились и учатся дети из семей столичной интеллегенции, высоких руководителей, знаменитых людей республики.
Годы работы ознаменовались заметным ростом Светланы Борисовны как специалиста-математика и педагога-воспитателя. Творчески применяя оригинальные идеи и новаторские методы, она постоянно добивается хорошей успеваемости и качества знаний учащихся. Её учащиеся показывают хорошие результаты на олимпиадах и конференциях «Шаг в будущее». Любовь, привитая ученикам Лаврусенко С.Б. к непростым, но жизненно необходимым наукам – математике и информатике, позволила многим выпускникам гимназии поступить и успешно учиться на факультетах математики, информатики, прикладного программирования, экономики ДГУ, ДГПУ и других вузов. Благодарные ученики вспоминают и часто встречаются со своим любимым учителем.
Вот как отзываются о ней студенты ДГУ и ДГПУ Валиев Марат, Аликберова Талмида, Зиятханов Зияутдин, Умариева Фатима о Светлане Борисовне: «Мы сами проучились кто три, кто четыре года, в вузах и скоро станем её коллегами. С восхищением вспоминаем, как она умело побуждала нас, учащихся, к логическим операциям: сравнению, поиску и выявлению нестандартных форм решения задач. Её методы делать уроки математики и информатики занимательными и суперинтересными переняли и мы. Будучи на практике в различных школах города, эти методы мы использовали на уроках. Подкупали нас и её личные качества. Как она старалась понимать каждого ребёнка, а когда у нас возникали проблемы, входила в наше положение. Её дельные советы не раз выручали нас. Она делала всё, чтобы мы были сплочённее, держались друг за друга, воспитывая в нас высокие чувства преданности и дружбы.
И сейчас, уже будучи взрослыми, самостоятельными людьми, мы не раз обращаемся к Светлане Борисовне за помощью и советом, на что она всегда с удовольствием отзывается. Деля с нами наши заботы, проблемы, она также бывает безмерно рада нашим успехам». Что может быть прекрасней таких слов учеников, которые ещё больше ободряют и подтверждают правильность выбранного ею жизненного пути?
С.Лаврусенко – это тот человек, который всегда идёт в ногу со временем. Работая в школе, она параллельно получила второе высшее образование, окончив заочно в 1997 году экономический факультет ДГУ, совмещая и работу, и учебу с воспитанием дочери Оксаны.
Ею разработаны и опубликованы три научно-методические работы инновационного характера в помощь преподавателям информатики средних и средних специальных учебных заведений. Оборудованный ею учебно-методический кабинет один из лучших в городе. Её опыт работы обобщён дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров. Одарённого педагога и специалиста привлекают для обмена опытом в другие образовательные учреждения города. С восторгом отзываются о ней педагоги и студенты в музыкальном училище им. Г.Гасанова, где она преподаёт математику и информатику.
Такие качества, как стремление к объективной оценке результатов деятельности как своей, так и товарищей по работе, признание их успехов, как своих, снискали ей авторитет и уважение в коллективе. Коллеги ценят и уважают Лаврусенко С.Б. ещё и за прекрасный организаторский талант. С 2006 года она заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 1.
Популярна Светлана Борисовна и среди родительской общественности. Они не меньше своих детей любят и уважают её. Родители ее учеников Сулейманова Б.И., Салманова Ш.Г., Абасова Л.А., Мансуров М.М., Худадатова С.С. единодушны во мнении, что главное качество педагога – это умение Светланы Борисовны в любой ситуации оставаться выдержанной, терпеливой и вежливой. Эти прекрасные черты характера, по их мнению, позволяют Лаврусенко достигать заданных целей. А цель, как известно, у неё одна – пробудить у детей желание и интерес к преподаваемому предмету, создать здоровый эмоциональный настрой в классе и добиваться хороших показателей в учёбе. Всё это Светлане Борисовне удается.
Она прекрасный организатор. Проводимые под её руководством вечера, встречи с интересными людьми,экскурсии, выезды становятся запоминающимися и вызывают восторг не только у детей, но и у родителей – частых гостей и участников этих воспитательных и познавательных мероприятий.
И вполне закономерно, что за высокие показатели в обучении и воспитании подрастающего поколения Лаврусенко Светлана Борисовна не раз награждалась грамотами, дипломами. А в 2007 году она удостоилась звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
Дальнейших успехов, счастья и крепкого здоровья Вам, Светлана Борисовна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам