Духовный подвиг полководца

Редактор журнала «Ахульго», доктор исторических наук, автор книг об имаме Хаджи Мурад Доного признался, что в феврале каждого года он представляет, как завершался жизненный путь легендарного дагестанца.
– Нельзя сказать, что сегодняшняя встреча – это печальное событие, – заметил он, – хотя на долю имама Шамиля выпало много нравственных и физических страданий, и время после 25 августа 1859 года, возможно, для него было гораздо тяжелее, чем годы, проведенные в седле… Тонкий политик и мудрец был вынужден принять подданство России, чтобы получить заграничный паспорт и уехать на родину пророка.
«Авторитет Шамиля был настолько высок, что турецкий султан предложил ему свой трон, арабы подняли его на священную Каабу, видеть и слышать его стремились огромные толпы народа. О нём слагали песни и легенды ещё при его жизни, а представители западных стран писали исторические и литературные произведения. Шамиль посетил могилу Пророка Мухаммада (с.т.а.с.) в Медине, совершил хадж в Мекку, а после возвращения из Мекки в Медину он ушёл в мир иной. Шамиль похоронен на кладбище Бакия в Медине, рядом с дочерью Пророка (с.т.а.с.)» – напоминают страницы специального выпуска газеты «Ахульго».
Автор книги «Имам Шамиль» Магомед Гамзаев предложил до конца осмыслить роль Шамиля в истории Дагестана и создать музей Кавказской войны. Писатель вместе с доктором филологических наук Ахмедом Муртузалиевым продолжает поиски материалов, относящихся к эпохе Шамиля.
Ахмед Магомедович продолжил рассказ коллеги о поездках в Турцию, где в стамбульском архиве, рукописных фондах мечетей Сулеймана и Баязет, частных коллекциях жителей дагестанских сел в Турции были найдены уникальные документы.
Среди потомков Шамиля есть и турки, и арабы. С одним из них готов был встретиться заместитель муфтия Чеченской Республики Абумуслим-хаджи, который поделился своими воспоминаниями. В годы учебы в Каире он узнал, что внук дочери Шамиля Зубайдат по имени Усман работает в Театре оперы скрипачом. И хотя встреча не состоялась, но ощущение причастности к легендарной семье сохранилось до сих пор. Гость из соседней республики поздравил дагестанцев с наступлением месяца, в котором родился Пророк Мухаммад.
Представитель дагестанского духовенства Магомед Магомедов, историк Магомед Гасаналиев, старожил села Ашильта, откуда родом мать имама Шамиля, Нурмагомед Гаджиев подчеркивали, что в истории важны не только цифры и факты, но и духовная сторона событий. Этому же событию духовности придало чтение Абдулмажидом Гитиновым собственного стихотворения «Письмо Шамилю», исполнение Асхабали Гасановым авторской песни об имаме и вокальное выступление Магомеда Абасова.
Организовать в 2012 году Дни культуры Дагестана в последнем российском пристанище имама Шамиля – городе Калуге – одно из предложений народного артиста РД Хана Баширова, гастрольные маршруты которого часто приводят в этот город. Калужане с почтением вспоминают легендарного дагестанца. Участие в программе «Подари жизнь» сблизило дагестанского пианиста с министром культуры Калужской области Александром Типаковым, который вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым заинтересовался идеей празднования 215-летия со дня рождения имама Шамиля в следующем году.
О почитании калужанами имама Шамиля говорил и председатель фонда «Гуниб» имени А. Магомедтагирова Алиасхаб Хархачаев:
– Восемь из десяти опрошенных мной калужан знали, где находится Дом-музей Шамиля, а когда задал этот вопрос в его родном селе Гимры, некоторые отвечали: «Где-то здесь был».
Впрочем, с этим могут поспорить Ахмед Расулов и другие гимринцы, которые участвовали в Дне памяти имама Шамиля в республиканской библиотеке.
Интересное предложение поступило от заведующего кафедрой ДГУ Гаирбега Магомедова: обратиться от имени собравшихся к Президенту республики и министру образования и науки РД, чтобы во всех школах в сентябре следующего учебного года был проведен единый урок по истории Кавказской войны и личности имама Шамиля.
– Неверное понимание истории происходит от незнания. Нам надо обращать больше внимания на то, что сотворено не мечом, а пером, – заметил профессор Тимур Айтберов, который подчеркнул, что Шамиль был шейхом Накшбандийского тариката.
Стремление Шамиля к наукам отмечается всеми его биографами и на встрече, прошедшей в день 140-й годовщины со дня кончины Шамиля. Об этом говорил и генерал Омар Муртазалиев, и член-корреспондент Российской академии наук физик Ибрагимхан Камилов, и заведующий отделением истории Исламского университета Мурад Дадаев.
Вместе с будущим первым имамом Дагестана Газимухаммадом Шамиль учился у известного ученого-арабиста Саида Араканского, у многих ученых-арабистов, в том числе у Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского, ставших впоследствии его наставниками. Он изучал математику, логику, риторику, медицину.
– Установить в Махачкале мемориал, в котором можно будет увековечить всех соратников имама Шамиля, – вновь напомнил о заветной мечте Всемирного фонда имама Шамиля один из его руководителей Омар Гаджиев.
 Слова старшего научного сотрудника Института физики ДНЦ РАН Магомеда Гусейнова о том, что «каждая эпоха переоценивает личность, и эта оценка зависит от морали тех, кто ее дает», подтверждают, что тема имама Шамиля вызовет еще не одну дискуссию.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам