Нам бы сделать, что необходимо

В советские времена был здесь сельсовет, был колхоз, затем исполком поселкового совета народных депутатов. Были в жизни поселка и очень суровые испытания, когда во время войны жителей насильно переселяли в Хасавюртовский район на земли депортированных чеченцев…
После землетрясения 1970 года жилищное строительство велось очень крупномасштабно, поселок практически слился с Махачкалой. Но верхняя часть, в общем-то, так и осталась горным селением. Кстати, напоминанием о богатых виноградных плантациях до сих пор уцелела непереименованная улица Виноградная.
Двадцать лет назад как муниципальная единица здесь была создана администрация поселка Альбурикент. С того первого дня здесь работает Инсабат Шахвалиева – заместитель главы администрации поселка. С ней и беседует наш корреспондент.
– Прежде всего представьте, пожалуйста, ваш поселок.
– Альбурикент – поселок городского типа. Сегодня это территория занимает 56,85 гектара земли. В том числе приусадебные участки, улицы и дворы. Население составляет по последней переписи
12 521 человек, среди которых кумыки, аварцы, русские, даргинцы, табасаранцы и другие. Кстати, население здесь прилично увеличивается, главным образом за счет рождаемости. В семьях традиционно много детей. А уезжают отсюда очень редко и крайне неохотно. Есть у нас одна школа, фельдшерско-акушерский пункт.
– А чем в основном заняты люди, ведь и в городе весьма сложный до сих пор вопрос с трудоустройством?
– Большинство людей работают в городе. В учреждениях, школах, в торговле, на рынках. В последние годы у нас довольно широко развивается частное предпринимательство. Семьдесят пять таких объектов сегодня. Это авторемонтные и другие мастерские, магазины различного направления и объема торговли. Есть и несколько частных аптек, оздоровительный центр.
Кроме того, в поселке около пятисот личных приусадебных участков. Люди выращивают овощи, фрукты. Тридцать два хозяйства содержат крупный рогатый скот, и себя, и жителей поселка обеспечивают молочной продукцией, частично поставляя продукцию и на рынки Махачкалы. Но вопрос с трудоустройством остается серьезным. Только на учете по безработице состоят около четырехсот человек. Немало молодых людей, которые откровенно живут на пенсию родителей и стариков.
– Помнится, у вас долгое время была большая проблема с нехваткой питьевой воды, особенно в верхней части поселка. Немало нареканий у населения вызывало отсутствие на некоторых участках канализации, перебои с электроснабжением. Каково положение дел сегодня?
– Водопровод дважды заменялся, прокладывался новый. Например, в прошлом году проложено еще полтора километра труб большего диаметра до верхнего водозаборного бассейна. В результате проделанной работы, положение с питьевой водой намного улучшилось и уже не считается проблематичным. Единственное, что пока вода подается по графику жильцам улиц Лесная, Агачаульская, Библиотечная и Землеустроительная.
Что касается канализации, то за последнее время в верхней части поселка проложено триста метров труб новых линий и это естественно снимает часть сложностей.
Есть проблема с установкой нового дополнительного трансформатора в верхней части поселка. Администрация Советского района обещала помочь в решении этого вопроса. Обещал помочь нам и депутат Народного Собрания РД, ректор Сельхозакадемии Зайнудин Джамбулатов. Он вообще нередко оказывает нам поддержку, за что мы ему весьма признательны.
– Что можно сказать о состоянии дорог и улиц? Многие из них были просто щебеночные и во время дождей элементарно смывались.
– Вопросы с дорогами в последние годы решены благодаря УЖКХ г. Махачкалы. Неасфальтированных дорог и улиц в поселке не осталось.
– Еще несколько лет тему назад у вас намечалось строительство новой, очень необходимой школы, а также детского сада. Как обстоят дела?
– Школу новую не построили, но к старой сдана в эксплуатацию пристройка на 120 ученических мест. И сейчас наша школа (а ее главный корпус строился еще в 1929 году) вмещает четыреста шестьдесят пять детей. Этого для поселка пока достаточно. Главное, построен и современный спортивный зал, ведь до этого уроки физкультуры проводились в теплые дни во дворе, в холода – в коридорах школы. В спортивном зале теперь действует и несколько секций, в основном вольная борьба и восточные единоборства. А это, согласитесь, также значимо для поселка, есть чем заняться молодежи, отвлекает от «улицы».
А вот строительство детского сада так и остается под вопросом. Считается, что мы и так в черте города. Но он нам очень нужен. И это не только мое личное убеждение, а пожелание всех семей, где есть малыши. Не возить бы каждый день детишек на маршрутке. Здесь же о транспорте: «десятка» – вокзал – Альбурикент – Кяхулай ходит бесперебойно в установленном графиком режиме. Единственное, есть немало пожеланий жителей верхнего поселка, чтобы машины по возможности поднимались и к этим улицам. Но это уже зависит от самих транспортников, ведь, как известно, они занимаются частным предпринимательством.
– О чем еще вам хотелось бы сказать ?
– Нет у нас актового зала, клуба в поселке никогда не было. То есть негде проводить какие-либо культурно-массовые мероприятия. Хотелось бы иметь футбольное поле для детей и молодежи.
– Вообще какие жалобы, просьбы преобладают в вашей администрации?
– Если в прежние годы немало было обращений по утечке воды, нехватке газа (поселок полностью газифицирован), перебоям с электричеством, то с улучшением коммунального хозяйства те же вопросы, если и бывают, в основном в зимний период. К тому же мы не так далеки от центра, как, допустим, поселки Шамхал или Сулак. В основном люди обращаются за необходимыми справками гражданского направления. До трех тысяч в год подобных обращений. Кроме того, с
1995 года мы имеем право регистрации бракосочетаний, выдачи свидетельств о рождении.
– Что вы считаете наиболее перспективным в развитии поселка, в решении нужд его жителей?
– Нам бы решить вопрос со строительством детского сада, поликлиники, стадиона.
– Как готовитесь встретить предстоящий юбилей города?
– Обязательно навести полный порядок и чистоту на улицах и дорогах, возле домостроений. Могу сказать, что вообще наше население довольно ответственно относится к этому событию. В школе готовится специальная программа, концерт художественной самодеятельности. Организуем встречи с ветеранами труда, (к великому сожалению, в поселке не осталось ни одного участника войны), с известными нашими земляками. Праздник будет интересный.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам