Новости мэрии Махачкалы

Управление культуры

ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ

5 февраля в Управлении культуры Администрации г. Махачкалы прошло заседание коллегии подведомственных учреждений Управления культуры.

На мероприятие были приглашены директора и художественные руководители Центра традиционной культуры народов России, Детской филармонии и Детской школы искусств №2.

Во время заседания обсудили вопросы подготовки приближающихся мероприятий, выстроили план концертных программ и обсудили номера для выступлений и творческую деятельность.

Мероприятие завершилось награждением директора ЦТКНР Управления культуры М. Муршиева дипломом в номинации «Профилактика наркомании» лауреата I степени.

Также наградили дипломом лауреата I степени в категории «П1» Сводный хор детской филармонии Управления культуры (директор детской филармонии – Д.А. Гаджиева, художественные руководители – Р.А. Фаталиев и В.В. Фаталиева).

Дипломом в номинации «Хореография» в лауреате I степени в детской возрастной категории хореографический ансамбль «Дети Кавказа» директор ДШИ №2 – М.Ш. Камалов, художественные руководители – М.В. Казимова, Э.З. Мустафаев).

Художественный руководитель ДШИ №2 Эльдар Мустафаев пожелал всем здоровья и позитивной работы с умением преодолевать трудности.

 

КО ДНЮ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

К профессиональному празднику российских летчиков библиотечная система Махачкалы провела 9 февраля ряд мероприятий.

Принято считать, что отечественная авиация зародилась 9 февраля 1923 года. Именно в этот день Совет Труда и Обороны РСФСР принял Постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

В стране появился воздушный флот, осуществляющий перевозку пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и разного рода грузов. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва – Нижний Новгород» протяженностью 420 километров.

Праздничным днем для профессионального работника гражданской авиации 9 февраля было установлено Указом №98 Президента РФ В. В. Путина от 9 февраля 2013 г. Все работники гражданской авиации России, пилоты, бортпроводники, технические работники, отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день работники филиала ЦТКНР Управления культуры Махачкалы провели в ООО «Электробытприбор» тематический круглый стол. Заведующая филиалом Хамис Ахмедова провела лекцию с работниками предприятия, не отрывая их от производства.

«Покорить небеса – одно из самых заветных желаний молодых людей. Самолеты и вертолеты, некогда являвшиеся чудом техники, сегодня превратились в обычный вид транспорта, совершающий маршруты по различным направлениям», – отметила она.

На мероприятии присутствовали начальник производства Ильяс Темиров, член бюро Махачкалинской местной организации ВОС Магомедгаджи Ахмедов. Вместе с рабочими цеха они тоже внимательно слушали лекцию, задавали интересующие вопросы.

В тот же день в филиале Центра традиционной культуры народов России п. Новый Хушет прошел конкурс рисунка, приуроченный к этому дню. Участниками творческого соревнования стали ученики 9-го класса местной СОШ №6.

В селе Богатыревка работники местного филиала Центра традиционной культуры народов России об истории гражданской авиации рассказали учащимся 1-го класса СОШ №43.

Участники знакомились с историей возникновения праздника и привития чувства патриотизма и гордости за своих героев, с профессиями людей, работающих в этой области, с их особыми качествами личности – смелостью и отважностью. Ребята узнали о полете – от покупки билетов до прибытия в пункт назначения.

«Кто знает, может быть, среди наших сегодняшних малышей кто-то станет известным и уважаемым пилотом. И мы будем им гордиться!» – отметила заведующая ЦТКНР с. Богатыревка Саадат Гитинова.

 

КО ДНЮ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА

В библиотеке-филиале Махачкалинской ЦБС для учащихся 3-го «в» класса гимназии №11 провели Час патриотической книги «Их детство украла война», посвященный Дню юного героя-антифашиста.

Заведующая детской библиотекой-филиалом №9 А.А. Шихмагомедова, библиотекарь М.Г. Балабекова рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Школьники с интересом слушали рассказ о детях войны: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Дети познакомились с серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне. В конце мероприятия прочитали стихи о войне.

Библиотекарь прочитала отрывки из сборника Сергея Алексеева «Рассказы о юных героях». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке «Маленькие истории большой войны».

В этот же день Центральная городская библиотека в честь погибших участников антифашистских демонстраций провела урок памяти «Юными остались навсегда» в гуманитарном классе лицея №8.

Завотделом обслуживания библиотеки Карият Асильдерова рассказала читателям о том, что 8 февраля – это День памяти юных героев-антифашистов всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.

Мероприятие сопровождалось чтением стихов, посвященных подвигам юных бойцов. Была оформлена книжная выставка «Дети герои войны» и проведен обзор литературы. Завершилось мероприятие минутой молчания.

 

Троллейбусное управление

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГОРОЖАН

Уважаемые махачкалинцы и гости столицы! Рады сообщить вам, что теперь стало доступно пополнение баланса транспортной карты через приложение СберОнлайн.

Для пополнения введите в поисковик СберОнлайн следующий текст: «Транспортная карта Махачкала», затем вводите номер своей карты и пополняете.

Также напоминаем, что каждая ваша жалоба, пожелание и отзыв фиксируются. При нарушении ПДД, в случае проезда остановки или иных нарушений со стороны водителя просим сообщать нам в Инстаграм или по телефону, указанному в каждом троллейбусе.

 

Управление ЖКХ

РАЗРАБОТАНА КАРТА ВЫВОЗА МУСОРА

Врио начальника МКУ «УЖКХ г. Махачкалы» Шамиль Магомедов сообщил о том, что в столице разработана детальная карта расположения контейнерных площадок для мусора.

«В конце 2020 года администрация города объявила конкурс на составление схемы санитарной очистки Махачкалы. Это важный документ, который должен был быть утвержден вместе с Генеральным планом развития города. В 2019 году в бюджете города средства на разработку схемы заложены не были, потому я настоял на необходимости предусмотреть средства на разработку этого документа в 2020 году.

На сегодняшний день схема готова, но, ввиду того, что с 1 марта текущего года вносятся изменения в СанПиН, в том числе в части обращения с отходами, а наша схема разработана с учетом всех изменений, мы подаем ее на согласование в Роспотребнадзор уже в конце следующей недели, и после соответствующей процедуры согласования она вступит в законную силу», – подчеркнул Магомедов.

Также он обратился к горожанам с призывом вновь складывать пакеты с мусором внутрь контейнеров.

«На протяжении трех недель мы вывозили мусор с центральных магистралей и улиц, сегодня приступили к вывозу с дворовых территорий. Огромная просьба к горожанам складировать мусор в контейнеры.

Когда у нас не было специализированной техники для механизированного вывоза, мы просили вас складировать мусор на контейнерных площадках рядом с контейнерами. Сейчас мы заключили договор аренды с тремя компаниями, работает спецтехника, осуществляется механизированный вывоз.

Также просим автовладельцев не парковаться у контейнерных площадок – это препятствует работе спецтехники. Сообщить о несанкционированной свалке мусора или оставить заявку можно в комментариях к публикации главы Махачкалы», – отметил чиновник.

 

Управление образования

ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

10 февраля на базе МБОУ «Гимназия №11» г. Махачкалы состоялось торжественное открытие муниципального этапа конкурса «Лучший учитель родного языка – 2021», на котором собрались 15 лучших педагогов столичных школ, чтобы показать свое мастерство и поделиться опытом преподавания родного языка и литературы.

Открытие конкурса прошло в торжественной обстановке, воспитанники гимназии выступили с номерами художественной самодеятельности. Пронзительные стихи, пение на родных языках и зажигательное исполнение национальных танцев сделали церемонию открытия настоящим праздником культуры народов Дагестана.  С приветственным словом к участникам обратилась замначальника Управления образования Зумрут Багдуева.

Первый день конкурса, пожалуй, самый волнительный. Каждый из участников представил на самопрезентации свою концепцию и методику работы, поделился опытом, достижениями, инновациями, используемыми в образовании.

Впереди у педагогов два не менее важных конкурсных дня, в течение которых им предстоит продемонстрировать педагогический опыт, идеи и технологии проведения уроков, классного часа и родительского собрания.

Уже в пятницу, 12 февраля, состоится подведение итогов и награждение победителей. Лучший в своей профессии получит возможность представлять Махачкалу на республиканском этапе конкурса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам