Дом на берегу реки

Река и море… Они вместе, там, где Сулак впадает в Каспийское море. А еще в этом живописном месте, в низовье, находится поселок с таким же названием – Сулак. 19 улиц, радующих своим звучанием слух романтика, – Зеленая, Песчаная, Набережная… И уж, конечно, Заречная – как же без нее!

Именно на этой улице, в доме, в открытые окна которого врывается шум вольготных зеленых вод Сулака, живет со своей семьей Аминат Махаева, заместитель директора по воспитательной работе школы №21.

– Бывают же в жизни такие совпадения, – говорит она, – недавно проводила классный час, где речь шла о празднике Рождества. Одна из учениц спросила, правда ли, что сбываются гадания на Святках?

Я ответила: хотите верьте, хотите – нет, но мне в молодости именно в эти праздничные дни предсказали, что буду жить в доме на берегу реки. И вот – сбылось…

 

КАЛЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОЧЕРК

В жизни часто бывает так, что названия сел, городов, пройденных по дорогам судьбы, закружив калейдоскопом, оставляют одно, которое и становится самым главным местом на земле.

Таким стал для Аминат Махаевой поселок Сулак, в котором живет уже с 1987 года. Семья, школа, соседи… Обычная жизнь со всеми ее радостями и невзгодами.

Но был в этой обыденности человек, оставивший глубокий след в душе и сердце, который до сих пор служит яркой путеводной звездой на дорогах судьбы.

Это отец Аминат Магомедовны – Магомед Махаевич Махаев. Он был врачом, хирургом-травматологом. Званий и наград не перечислить: заслуженный врач России и Дагестана, отличник здравоохранения СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, многих медалей и Почетных грамот.

62 года отдал медицине, работая заведующим травматологическим отделением Хасавюртовской центральной городской больницы, затем заместителем главного врача по ГО и ЧС.

Говорят, что у врачей почерк неразборчивый, а вот у Магомеда Махаевича он был идеальным, можно сказать, каллиграфическим. Такой же правильной была вся его жизнь.

 

ВРАЧ ОТ БОГА

Такая выпала судьба: тысячи спасенных жизни, непрестанная борьба за здоровье пациентов. Интересный факт: в больнице, где у него был собственный кабинет, стояли койки с тяжелыми больными, так что отдохнуть и расслабиться он себе не позволял.

Аминат Магомедовна рассказывает, что родился Магомед Махаевич в селе Телетль Шамильского района. Там же окончил школу, затем Дагестанский мединститут.

Учился прекрасно, была возможность остаться в Махачкале, но вернулся в родное село, где 6 лет проработал заведующим врачебным участком.

Да, и вот, что случилось раньше, когда еще был студентом, на 2-м курсе. В фельдшерский пункт привезли женщину с тяжелой травмой головы, требовалась трепанация черепа.

Фельдшер не справлялся. Тогда студент достал учебник, с которым не расставался даже на каникулах, и тщательно, по пунктам провел операцию. Сельчанка выздоровела.

Еще была ординатура в Ленинграде у известного в стране травматолога-ортопеда Анатолия Дмитриевича Ли, после которой Магомед Махаевич приехал в Хасавюрт, где жил и работал до конца своих дней.

Тогда, в советское время, сложновато было с продуктами, с вещами. Многие, кто попадал в крупные столичные города, привозили с собой что-то для дома и хозяйства.

Магомед Махаевич приехал с целым чемоданом хирургических инструментов. Это сейчас в распоряжении врачей есть УЗИ, МРТ, томографы для диагностики.

Тогда даже рентген нормально не работали, многие повреждения, переломы приходилось распознавать по внешним признакам, полагаясь на свою интуицию.

 

В СЕМЬЕ

– Отец был очень аккуратным и пунктуальным, – рассказывает Аминат Магомедовна, – по нему можно было сверять часы. Если назначил встречу, будет на месте раньше на 5 минут.

 Утром вставал очень рано, на работу всегда ходил пешком. Был требовательным и строгим. Хотя нас, детей, никогда не ругал, нам достаточно было его взгляда.

Всегда говорил: никто не спросит, сколько времени ты это делал, а спросят, кто выполнял. Поэтому все нужно делать правильно.

В семье у каждого было свое поручение. Мы жили в 2-этажном доме, я делала уборку на 2-м этаже, сестра – на 1-м.

Помню, когда еще училась в 3-м классе, перед школой должна была накормить младшего брата. Сама собирала портфель, никто не обязан был это делать.

Запрещалось разбрасывать вещи, все должно находиться на своих местах. Сам он всегда был одет с иголочки: белая рубашка, выглаженные брюки. Когда только мама успевала все делать!

 

МАМА

Конечно она всегда была рядом! Дуньязада Пахрудиновна считает счастливым случаем встречу с супругом. Ведь родилась в Кисловодске, жить в Дагестане не планировала. Но вот, она, судьба.

Приехала учиться в Дагестанский пединститут, тогда еще был такой факультет, назывался «литературный». С Магомедом Махаевичем познакомились на студенческом фестивале.

В Хасавюрте Дуньязада Пахрудиновна сначала преподавала в местном ПТУ, затем ее пригласили в райком партии, где она заведовала отделом пропаганды и агитации.

В семье была хорошая традиция – семейные обеды и ужины. Хозяйка дома сама прекрасно готовила, особенно ей удавались пироги. Аминат Магомедовна говорит, что до сих пор помнит вкус этой выпечки.

 

ПАМЯТЬ

Жизнь шла своим чередом: дом, работа, дети – до рокового 1999 года, когда на Дагестан напали банды международных террористов. Вот, что писали об этом времени хасавюртовские журналисты Владимир Ярмоленко и Нурмагомед Нурмагомедов: «В сентябрьские дни 1999 года травматологическое отделение ЦГБ было переполнено ранеными военнослужащими, работниками милиции и ополченцами, поступившими из Новолакского района.

Коллектив отделения, руководимый заслуженным врачом РД и РФ Магомедом Махаевым, делал все возможное, чтобы поднять их на ноги.

Нагрузки были колоссальные. Магомед Махаевич и его коллеги целую неделю не выходили из операционного блока. Магомед Махаевич заработал серьезное заболевание поясничного отдела позвоночника – ведь не беспредельны возможности человеческого организма.

Несколько месяцев отдохнув, он попытался вернуться в родное отделение, но не получилось…».

Аминат Магомедовна вспоминает, как где-то за неделю до смерти отец сидел во дворе своего дома. Чувствовал себя плохо, трудно было дышать. А тут постучали в ворота: здесь врач живет?

Зашли, показали рентгеновские снимки, заключения врачей. Спросили, что делать. Магомед Махаевич внимательно всех выслушал, посмотрел документы, дал подробную консультацию. И сразу почувствовал себя лучше: ведь нужен еще больным.

И еще такая подробность его жизни: никогда ни с кого не брал денег, потому и жил скромно.

Хоронили его всем городом, – продолжает разговор Аминат Магомедовна, – на соболезнование пришло не меньше 500 человек. – Но вот, что обидно: в этом году отцу исполнилось бы 90 лет, а до сих пор нет мемориальной доски ни в больнице, ни на доме, где он жил.

 

ШКОЛА

Аминат Магомедовна давно живет в Сулаке, с того времени, как вышла замуж за Магомеда Мусаева. Он ее коллега, работает в сулакской школе, преподает английский язык.

Супруги воспитали двоих прекрасных сыновей – Далгата и Шамиля. Они уже работают, нашли дело по душе. Аминат Магомедовна считает это самым главным в жизни – найти свое призвание, только это делает жизнь насыщенной и интересной.

Как нашли призвание отец, Магомед Махаевич, мама Дуньязада Пахрудиновна и она сама. – Чтобы работать в школе, нужно очень любить детей, – говорит Аминат Магомедовна, – это каждый день – открытия, я учу их, они в чем-то – меня. Так и живем.

…И крепким бастионом возвышается добротный дом на берегу реки, где всегда тепло и уютно, где поймут и поддержат, где живут близкие и родные люди.

Наталья БУЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам